Cibao Sur da golpe de autoridad en Juegos Escolares

BARAHONA. Cibao Sur dio un golpe de autoridad al hacer lo necesario en la jornada final de lucha y en el inicio del atletismo para adueñarse de la punta del medallero este miércoles en los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se concluyen este jueves aquí.

En lucha, Cibao Sur obtuvo cuatro medallas de oro y tres de plata, y en el atletismo se hizo de par de oros y cuatro de plata para asumir la cima del medallero general con 29 preseas de oro, 25 de plata y 21 de bronce, para un total de 75 metales.

Metropolitana II, que pasó al segundo puesto general, después de varios días en lo más alto, logró tres metales de oro, dos de plata y siete de bronce lucha, y en el atletismo solo una presea de primer lugar, para totalizar 27 medallas de oro, 20 de plata y 40 de bronce (87 preseas).

El tercer puesto pertenece a Higuamo, que dominó el primer día del atletismo con cinco oros, una plata y tres de bronce. En general tiene 24 metales dorados, 12 de plata y 19 de bronce (55).

El Suroeste ocupa el cuarto lugar con 16 metales de oro, 13 de plata y 22 de bronce (51), mientras que Metropolitana I, que mantiene el quinto peldaño, tiene 58 medallas, incluidas 15 doradas, 19 de plata y 24 de bronce.

El Nordeste está en la sexta posición, con 10 preseas doradas, 13 de plata y 17 de bronce, para totalizar 40, en tanto que El Valle ocupa el séptimo peldaño, con nueve metales de primer lugar, 13 de plata y 21 de bronce.

El octavo puesto lo ocupa Cibao Norte, con ocho medallas de oro, 18 de plata y 15 de plata, y el Noroeste está en la novena posición, con tres preseas de oro, ocho de plata y 18 de bronce.

MEDALLERO GENERAL

Pos. Zona Oro Plata Bronce Total

1. Cibao Sur 29 25 21 75

2. Metropolitana II 27 20 40 87

3. Higuamo 24 12 19 55

4. Suroeste 16 13 22 51

5. Metropolitana 15 19 24 58

6. Nordeste 10 13 17 40

7. El Valle 9 13 21 43

8. Cibao Norte 8 18 15 41

9. Noroeste 3 8 18 29

ATLETISMO

Atletismo entrega primeras medallas en Juegos Escolares

BARAHONA. El atletismo entregó las primeras medallas en varias especialidades este miércoles en las competencias celebradas en la pista del Estadio Olímpico de la Villa Olímpica de esta ciudad como parte de los X Juegos Escolares.

Darianny Jiménez ganó los 100 metros con relativa facilidad con un tiempo de 12.10, seguida de Isabella Fernández (Metropolitana I) con 12.76 y tercero Sarah Pierre (Suroeste) con 12.80.

En otras finales, Leandro Martínez (Higuamo) ganó el oro de los 100 metros masculinos con tiempo de 11.24 segundos, delante de Maikel Ortiz (Suroeste) con 11.49 y tercero Diomar Javier (Metropolitana I) con 11.62.

En la final de los 400 metros femeninos, la niña Yisneidy Alcántara (El Valle) corrió por debajo del minuto con 59.62 segundos; superó a Estefanny Desido (Higuamo) con 1:01.22 y tercero Elizabeth Martínez (Higuamo) con 1:01.23.

En los 400 metros masculinos dominó Dioskendry Rojas (Higuamo) con tiempo de 51.55; segundo Darwin Reyes (Suroeste) con 52.46 y tercero, Luis Montero (El Valle) con tiempo de 52.84.

En el relevo mixto, la Zona Metropolitana II (Wilfredo de la Cruz; G. Diroche Castro; Wilbert Lorenzo; W. Jiménez Mejía) se llevó el oro con tiempo de 4:01.72; seguido de El Valle (Freider Chalas; Yisneidy Alcántara; Nasla Adames; Raudy Valdez) con 4:02.81 y tercero, la zona Suroeste (Leuris Terrero; Marlenys Féliz; Luis Cuevas; Rosa Pierre) con registro de 4:06.33.

En el impulso de bala femenino se impuso Miguela Ventura (Higuamo) con una distancia de 11.56 metros; Alanny Peguero (Cibao Sur) con 11.10 metros y Yhoanny Ramírez (El Valle) con 10.56 metros.

En salto largo masculino, el oro lo ganó Alfredo Nicolás (Higuamo) con 6.58 metros; segundo Axel Martínez (Cibao Sur) con 6.46 metros y tercero, Josué Reyes (Suroeste) con 6.16 metros.

BALONCESTO MASCULINO

Metropolitana I conquistó el oro baloncesto masculino Juegos Escolares

BARAHONA. El quinteto de Metropolitana I conquistó la medalla de oro al derrotar 77 por 49 a su similar de Cibao Sur en la final del torneo de baloncesto celebrado en el Polideportivo de la Villa Olímpica de aquí como parte de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales.

El equipo de Metropolitana I (San Cristóbal) exhibió una gran superioridad al ganar de manera invicta el oro. Cibao Sur se quedó con la plata y Cibao Norte obtuvo el bronce al superar a Higuamo.

Jorge Feliz, con 20 puntos y ocho rebotes, encabezó la ofensiva de Metropolitana I, que también tuvo el aporte de Darel Mercedes (nieto del inmortal del deporte y ex baloncestista José Maíta Mercedes), terminó con 14 puntos, seguido de Raúl Peña, con 12 tantos y 14 rebotes, y Raimord García, con 10 puntos y 18 rebotes.

Por Cibao Sur, James Guzmán anotó 12 puntos.

En la semifinal, Metropolitana I (San Cristóbal) derrotó 76-71 a Cibao Norte, que ganó el primer parcial 16-15, perdió los siguientes dos 20-15 y 26-21, y dominó el último cuarto 19-15, pero no le bastó para descontar la ventaja que había firmado Metropolitana I.

Raimord García, con 26 puntos y 15 rebotes, fue el mejor anotador por Metropolitana I, que también tuvo el aporte de Darel Mercedes, quien anotó 22 tantos, y Miguel López aportó 14 y atrapó seis rebotes, mientras que Jorge Feliz colaboró con 10 unidades y ocho rebotes.

Cibao Norte, bronce

Cibao Norte se quedó con el bronce al vencer 80 por 61 a Higuamo, que ocupó el cuarto lugar.

Justhyn Pichardo anotó 23 puntos por Cibao Norte, que también contó con la labor ofensiva de Ambel Fermín, quien aportó 14 tantos y 14 rebotes, mientras que Welbinson Gómez terminó con 12 unidades, 16 rebotes y 12 rebotes.

Por Higuamo, Eliezer Mateo, Víctor González y Adrián Araujo anotaron 10 puntos cada uno.

Por Cibao Norte, Justhyn Pichardo y Welbinson Gómez anotaron 17 puntos cada uno, en tanto que Yeferson Toribio terminó con 14 tantos, al igual que Ambel Fermín, quien atrapó además 13 rebotes.

En la otra semifinal, Cibao Sur venció 61 por 54 al quinteto de Higuamo, donde Darling Martínez fue el líder anotador con 22 puntos, seguido por James Ureña, con 11 unidades.

Por Higuamo, Charlie Colón anotó cuatro puntos y capturó 14 rebotes, mientras que Víctor González facturó seis tantos y 11 balones recuperados.

JUDO

Cibao Sur se hace del título torneo judo Juegos Escolares

SAN JUAN DE LA MAGUANA. Cibao Sur se alzó con el primer lugar general del torneo de judo celebrado en esta ciudad correspondiente a los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023.

El seleccionado de judo de Cibao Sur, con 600 puntos, conquistó el oro en las competencias por equipo y, junto a cinco preseas doradas logradas en el primer del torneo, terminó con un total de seis preseas de primer lugar.

La representación de El Valle, con 345 puntos, quedó en el segundo puesto general con tres medallas de oro, cuatro de plata y cinco de bronce.

El tercer peldaño, con 313 puntos, quedó en manos de la zona Higuamo, que se adjudicó tres metales dorados, uno de plata y tres de bronce.

El Suroeste logró tres medallas de oro, una de plata y un par de bronce, en tanto que Cibao Nordeste sumó un oro, cuatro preseas de plata y seis de bronce.

En las competencias por equipos, celebradas este miércoles en el Pabellón de Judo Dulce María Piña, de San Juan, Cibao Sur venció por 4-2 a Metropolitana I, que se quedó con la plata.

Los seleccionados de El Valle y Metropolitana II consiguieron las medallas de bronce que repartió el torneo.

La representación de la zona El Valle ocupó el primer lugar en las competencias de kata (exhibición) con las atletas Ashley Guzmán y Dafne Saviñón, pareja que obtuvo el oro.

El segundo puesto fue para la zona Metropolitana II, con el dueto Yoanny Castro y Sofía Herrera.

En masculino, la zona Metropolitana II, con Moisés Ozuna y Ángel Sierra, consiguió el oro, y en segundo lugar quedó la representación de El Valle, con el dúo Yeuri Paniagua y Diego García.

Con el bronce se quedaron Diego Maldonado y Waldi Javier, de Metropolitana I.

BALONMANO MASCULINO

Metropolitana II y Cibao Nordeste a final balonmano masculino

SAN JUAN DE LA MAGUANA. Las zonas Metropolitana II y Cibao Nordeste disputarán la medalla de oro del balonmano masculino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023, que se juega en la provincia de San Juan.

El partido por el campeonato está programado para las 9:45 de la mañana de este jueves en el polideportivo Ramón Américo Pasián del Complejo Deportivo de San Juan de la Maguana, sede oficial del balonmano varonil.

Previamente, a las 8:15 de la mañana, pelearán por el bronce las regiones Cibao Noroeste y Metropolitana I, en el mismo escenario de competencia.

Para cruzar a la final, la Zona Metropolitana II doblegó 30-22 al Cibao Noroeste, con ocho goles de Rahian Sánchez, seis de David Correa y cinco de Geovanni Suárez.

SOFTBOL FEMENINO

Suroeste y Noroeste dirimirán

el oro softbol Juegos Escolares

AZUA.- Las zonas Suroeste y Noroeste dirimirán este jueves la final del softbol femenino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales “Barahona 2023”, tras ganar sus respectivas semifinales en el estadio Américo Hernández de Azua.

Las occidentales sureñas (Barahona) lograron su pasaporte al dominar 15-2 carreras a la Nordeste (San Francisco de Macorís), y las noroestanas (Santiago Rodríguez) dieron cuenta 14-11 de Higuamo (Hato Mayor) en los choques de semifondo del evento organizado por el Instituto Nacional de Educación Física (INEFI).

Las ganadoras se enfrentarán por oro y plata, después que las vencidas del miércoles jueguen por el bronce a partir de las 9:00 de la mañana.

Barahona se amparó en el pitcheo de Marielis López, quien apenas toleró un sencillo a Darianny Burgos, ponchó 11 (la mayoría con strike cantado) y aunque cedió nueve bases por bolas, las nordestanas no sacaron provecho.

Deiky Dotel con triple, doble, tres anotadas y dos impulsadas y Mía Geraldo con doble, anotada y remolque, hicieron el principal daño ofensivo contra la estelar lanzadora francomacorisana, Noreidy Bonilla (4-0 en las eliminatorias), que en 4.0 innings cedió cuatro hits, tres limpias, nueve ponches y dio ocho boletos, pero su equipo tuvo una defensiva nula y demasiada pasividad con el bate. Melany Rodríguez lanzó el quinto.

El Noroeste derrotó 14-11 en un juego de alternativas al Higuamo en las horas fuertes del miércoles. Santiago Rodríguez tomó el comando 5-2, Hato Mayor se fue al frente por tres, pero las ganadoras hicieron un rally de siete y en la última entrada detuvo una reacción tardía de sus vencidas. Ambos equipos solo tienen pitcheo chata.

El Suroeste había ganado el Grupo ‘B’ con 3-0, pero fue descalificado por violar el reglamento y pasó como segundo para medirse en semifinal al Nordeste, ganador del ‘A’ con 4-0. Por tanto, Higuamo avanzó como puntero del ‘B’ y enfrentó al Noroeste, segundo del ‘A’.

FÚTBOL SALA

El Higuamo y Cibao Nordeste jugarán por el oro en Fútsal

AZUA. El Higuamo (La Romana) y Cibao Nordeste (Nagua) pasaron a la final del torneo de Fútbol Sala Femenio que se celebra en Azua como parte de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que organiza el Instituto Nacional de Educación Física (Inefi).

Los partidos por la discusión de medallas están pautados para celebrarse este jueves, desde las 9:00 de la mañana.

Cibao Nordeste (Nagua) se impuso por súper goleada 10-0 ante Cibao Norte (Santiago) con la actuación de Anyeli Gómez y Mariel Taveras, quienes anotaron cuatro dianas cada una.

En la segunda semifinal, El Valle (Azua) se alzó con el triunfo al superar por 5-4 a El Higuamo (La Romana) en tanda de penales. Al concluir el tiempo reglamentario, el partido quedó empate 1-1.

Para este jueves, Cibao Norte y El Higuamo jugarán por el bronce, y luego Cibao Nordeste y El Valle se enfrentarán por el oro.

LUCHA

Zona Metropolitana gana oros

en lucha estilo libre en Escolares

AZUA.- La Zona Metropolitana 1 con tres medallas de oro, el Cibao Sur y el Nordeste con dos, acapararon los máximos honores en el torneo de lucha olímpica, estilo libre, de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales “Barahona 2023”, disciplina que culminó este miércoles en el liceo Román Baldorioty de Castro, en Azua.

El Suroeste, la Metropolitana 2 y el Noroeste se llevaron sendas preseas doradas en el certamen del Instituto Nacional de Educación Física (Inefi), en la dirección de Alberto Rodriguez Mella.

En 50 kilogramos se impuso Wane Galán Pérez (Metropolitana 1) por 10-0 a Julio Ángel García (El Valle), medalla de plata. Con bronce cargaron Daniel Molina (Noroeste) y Aniel Amable Derrameau (Cibao Norte).

Los 55 kilos cadetes los dominó Junior Jean (Suroeste), que le ganó la final por plancha a Estiven Pérez (El Valle). Los bronces fueron para Yariel Sntana (Noroeste) y Maikel Desilien (Metropolitana 2).

En femeninos 57 kilogramos se impuso con medalla de oro Chailín Valera Medina (Cibao Sur, Bonao), que venció a Anaís Florentino (Cibao Norte). El bronce fue para Aschly Figuereo Benítez (Metro 2).

Yinely Rosado (Metropolitana 2) fue la ganadora en 57 kilos femeninos sobre Yaneris Contreras (Metro 1). Perla Méndez (El Valle), fue bronce.

En los 65 kilos de señoritas venció en la final Luisa María Rojas (Noroeste), que superó a Scarlet Roque González (Nordeste). El bronce fue para Erika Matos Rosario (Metropolitana 1).

En 60 kilos masculino se impuso Albeyro Mejía Morillo (Cibao Sur) a Franly Batista (Metropolitana 1). Con bronce, Antoni Rosario Delgado (Cibao Norte) y Emanuel Féliz (Suroeste).

El vencedor de los 65 fue Cristian Sánchez Guerra (Metro 1), que dominó a Elis Guerrero (Higuamo). Anderson Aybar (Noroeste) y Emmanuel Rosa (Metropolitana 2), tomaron bronce.

El oro de los 70 kilos fue para Enrique Almonte (Metro 1), que dio cuenta por 10-0 de Moisés Valerio (Suroeste), presea de plata. Jonathan Ramos (El Valle), fue bronce.

El vencedor absoluto en 75 kilos fue Dalvison Almonte Hernández (Nordeste), que salió airoso 12-2 sobre Digeury Cruz Tejada (Noroeste), que se quedó con la plata. El bronce a José de la Rosa Coco (Metro 1).

El campeón de la máxima categoría 80 kilogramos resultó Víctor Martínez Rosario (Nordeste), que doblegó con plancha a Cristopher González Rodríguez (Noroeste), presea de plata. El ganador del bronce fue Adonis Mieses (Metropolitana 1).

FÚTBOL FEMENINO

Metropolitana I, oro fútbol femenino Juegos Escolares

BARAHONA. El onceno de Metropolitana I se colgó la medalla de oro del torneo de fútbol femenino que concluyó este miércoles en el Estadio de la Villa Olímpica como parte de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se celebran en esta ciudad.

Para adjudicarse el metal dorado, las chicas de Metropolitana I vencieron 2 goles por 0 a Cibao Sur, que se quedó con la medalla de plata.

La presea de bronce recayó sobre la representación del Nordeste, que superó por 6-4 a Cibao Norte en tandas de penales.

El encuentro por la medalla de bronce quedó 0-0 al finalizar el tiempo suplementario, donde tanto el Nordeste como Cibao Norte tuvieron varias opciones de gol sin éxito alguno.

%d